Среда 12 Май 2021, 01:57
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам?

Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам?

13 ноября 2013 18:56

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к одному из самых сложных разделов русского языка - грамотному склонению числительных.

Как правильно: нет пятисот или пятиста рублей; найти применение трехстам или тремстам рублям; разжиться пятистами или пятьюстами рублями; подумать о трехстах или трехсот рублях?

Справочные пособия отмечают настолько широкое разнообразие правил склонения числительных, что лучший способ - применить метод механического запоминания. В данном случае числительные триста и пятьсот склоняются следующим образом: в родительном падеже - трехсот, пятисот (не трехста, пятиста), в дательном - тремстам, пятистам (не трехстам), в винительном - триста, пятьсот, в творительном - тремястами, пятьюстами (не трехстами, пятистами) и в предложном падеже - о трехстах, о пятистах.

Таким образом, правильно: нет трехсот (пятисот) рублей; найти применение тремстам (пятистам) рублям; разжиться тремястами (пятьюстами) рублями, подумать о трехстах (пятистах) рублях.

Что касается числительных в целом, то одна их часть склоняется по образу существительных, другая - по образу прилагательных, по особым правилам, нередко имеющим исключения. Поэтому в случае сомнений никогда не лишним будет обратиться за помощью к словарям.




Ключевые слова: деньги, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32
Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй? 29 ноября 2013 15:13
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции? 26 ноября 2013 15:02
Как правильно: паралимпийский или параолимпийский? 25 ноября 2013 13:19
Как правильно: инженеры или инженера, токари или токаря? 22 ноября 2013 16:32
Как правильно: пять килограмм или пять килограммов? 21 ноября 2013 15:54
Видеотрансляция, макроэкономика и мини-юбка: как правильно писать сложные слова? 20 ноября 2013 15:45
Как правильно: разыскной или розыскной? 19 ноября 2013 12:38
Как правильно: машет или махает? 18 ноября 2013 12:32
Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов? 14 ноября 2013 13:52
Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01
Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10
Как правильно: новорождЕнный или новорОжденный? 8 ноября 2013 15:01
Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям? 7 ноября 2013 15:31
Как правильно: конъектура или конъюнктура? 6 ноября 2013 12:40
Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас? 5 ноября 2013 11:42
СогнУтый или сОгнутый: как правильно поставить ударение в причастиях? 1 ноября 2013 11:01
Сильнее, стройнее, красивее: куда ставить ударения в прилагательных? 31 октября 2013 14:10
НачалсЯ, начАлся или нАчался: куда ставить ударение в глаголах? 30 октября 2013 13:06
Как правильно: контроль за, контроль над или контроль чего? 29 октября 2013 14:53
Как правильно: по завершению или по завершении? 28 октября 2013 17:29
Как правильно: мемориал жертв или мемориал жертвам? 25 октября 2013 15:21
Как правильно: ноль или нуль? 24 октября 2013 16:43
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41

Главные новости