Copyright © 2004-2019 «Информационный портал Екатеринбурга». Все права защищены.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на webportal@ekburg.ru.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
29 января 2017 11:01
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом, беседа между двумя лидерами государств в таком статусе состоялась впервые.
Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин поздравил Трампа с официальным вступлением в должность и пожелал ему успехов в предстоящей деятельности. В ходе беседы с обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе.
Путин и Трамп обстоятельно обсудили актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине. Лидеры условились наладить партнерское сотрудничество по всем этим и другим направлениям.
При этом в разговоре была выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой - международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии.
Стороны подчеркнули важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений.
Владимир Путин и Дональд Трамп договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи. Трамп также попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам.
Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам. Он напомнил, что наша страна на протяжении более чем двух столетий поддерживала Америку, была ее союзником в двух мировых войнах и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом.
Лидеры условились поддерживать регулярные личные контакты. Беседа прошла в позитивном и деловом ключе, отмечают в Кремле.
Фото kremlin.ru
Ключевые слова: владимир путин, дональд трамп, сша
![]() |
Владимир Путин встретится с Дональдом Трампом 29 июня 2018 19:06 |
![]() |
Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили корейское урегулирование 15 декабря 2017 19:20 |
![]() |
Владимир Путин рассказал о содержании встречи с Дональдом Трампом 8 июля 2017 11:03 |
![]() |
Путин и Трамп обсудили координацию действий в борьбе с терроризмом 3 мая 2017 16:30 |
![]() |
Путин обсудил с Совбезом Сирию и развитие отношений с США 14 апреля 2017 15:52 |
![]() |
Число симпатизирующих Путину американцев достигло максимума с 2003 года 22 февраля 2017 14:50 |
![]() |
Президент США рассказал о своем уважении к Владимиру Путину 5 февраля 2017 15:03 |
![]() |
Дональд Трамп принес присягу в качестве президента США 21 января 2017 11:04 |
![]() |
Трамп призвал США «заняться своей жизнью» вместо санкций против России 29 декабря 2016 18:31 |
![]() |
Путин провел телефонный разговор с Трампом 15 ноября 2016 17:26 |
![]() |
Дональд Трамп победил на выборах президента США 9 ноября 2016 12:59 |