Copyright © 2004-2019 «Информационный портал Екатеринбурга». Все права защищены.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на webportal@ekburg.ru.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
30 октября 2020 19:20
Кислородная станция для Службы скорой медицинской помощи (СМП) прибыла 30 октября 2020 года в уральскую столицу. Впервые за более чем столетнюю истории Службы, у нее появится собственная станция по производству медицинского кислорода.
Монтаж и наладка долгожданного оборудования начнется 31 октября, а в самое ближайшее время состоится запуск в работу.
В период пандемии коронавирусной инфекции потребность СМП в кислороде возросла в несколько раз: с 280 сорокалитровых баллонов в год до 450 таких баллонов – столько использовано с апреля этого года в связи с перевозкой пациентов с COVID-19.
После запуска новой станции потребность «скорой» Екатеринбурга в кислороде будет полностью закрыта даже с учетом возможных чрезвычайных ситуаций и подъемов инфекционных заболеваний. Кроме того, процесс заправки машины СМП кислородом станет более быстрым.
Каждая машина скорой помощи оборудована баллоном с этим газом, который необходим при транспортировке больных с симптомами дыхательной недостаточности, а также при использовании искусственной вентиляции легких при инфарктах, инсультах, после ДТП, при угрожающих жизни ранениях, массивных ожогах.
«Кислородная станция – это набор специального оборудования, предназначенного для производства и последующей заправки газа в баллоны или моноблоки. При необходимости с помощью данной установки существует возможность снабжать кислородом стационарный объект. Адсобрционные кислородные станции позволяют производить кислород, соответствующий всем нормам. Данный контейнер мобильный и в короткие сроки может быть смонтирован в любом другом медицинском учреждении. На данный момент в Свердловской области работает порядка 20 таких установок», – рассказал руководитель службы технического сервиса компании АО «ПТП «Медтехника» Роман Амурский.
Напомним, 12 миллионов рублей на покупку жизненно важного оборудования выделили учредители Фонда святой Екатерины: генеральный директор УГМК Андрей Козицын и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.
Текст подготовила Диана Рыбакова по материалам Фонда святой Екатерины, фото предоставлено Фондом святой Екатерины
Ключевые слова: скорая помощь, фонд святой екатерины
![]() |
Машины скорой помощи Екатеринбурга на 100 % обеспечены кислородом 19 февраля 2021 11:30 |
![]() |
Благотворители приобрели современные костюмы для врачей «красной зоны» 2 декабря 2020 18:30 |
![]() |
Владимир Путин наградил Игоря Алтушкина орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени 24 ноября 2020 03:09 |
![]() |
Благотворители приобрели для больниц Екатеринбурга и региона кислородные аппараты 13 ноября 2020 14:25 |
![]() |
Меценаты обеспечат медиков уральской столицы горячим питанием 3 ноября 2020 17:10 |
Главные новости |
![]() Владимир Путин обсудил с Себастианом Курцем меры противодействия COVID-19
26 февраля 2021 18:40 Врач Юрий Трушников: «Чтобы активно жить, надо прививаться»
26 февраля 2021 16:43 Последние дни календарной зимы: какими они будут?
26 февраля 2021 16:30
|