Copyright © 2004-2019 «Информационный портал Екатеринбурга». Все права защищены.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на webportal@ekburg.ru.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
10 июля 2014 17:54
Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в четверг, 10 июля, передал в муниципальный пункт сбора помощи для беженцев с юго-востока Украины несколько коробок продуктов питания, женских и детских вещей, а также подгузников.
«Мы узнали что необходимо, купили и передали в пункт сбора гуманитарной помощи для тех, кто временно находится здесь, на территории нашей области и Екатеринбурга, - сказал Александр Якоб. - Как правило, граждане Украины прибывают на Урал самостоятельно, к родственникам или знакомым. Если в Екатеринбург будут прибывать организованные группы через управление Федеральной миграционной службы, то у нас есть варианты размещения как детей, так и женщин с детьми в разных учреждениях Екатеринбурга. Мы подготовились к такому приему, но пока организованного заезда не было. Если будет необходимость, мы готовы способствовать и организационно работать для того, чтобы помочь людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию и временно находятся на нашей территории. Эти люди попали в такую ситуацию не по своей вине, поэтому все, что мы сможем для них сделать, мы сделаем».
Муниципальный пункт сбора помощи для украинских беженцев был открыт по инициативе Консультационного совета по межнациональным отношениям, действующего при Администрации города Екатеринбурга. Для организации этого гуманитарного центра муниципалитет выделил специальные площади на базе Информационно-туристической службы по адресу: улица 8 Марта, 21. Активисты этого пункта принимают гуманитарную помощь с 3 июля 2014 года. Планируется, что пункт приема будет работать до 3 августа, однако не исключено, что в связи с большим количеством желающих помочь, собирать гуманитарную помощь будут до сентября. Приемом и сортировкой поступающих вещей занимаются группы волонтеров, мобилизованные МБУ «Столица Урала» и ведущими вузами города.
«Ежедневно к нам в пункт приходит 20-25 человек, это люди разных возрастов. Два дня назад к нам пришли молодые люди, четыре человека, которые привезли полную машину гуманитарной помощи, - она заполнила практически все помещение, и мы на протяжении двух часов просто разбирали, сортировали и упаковывали то, что они привезли, - рассказала волонтер Яна Коровина. - Они просто решили помочь, съездили в какой-то магазин и привезли это нам. Вообще, в больших количествах люди привозят одежду, продукты, подгузники. Некоторые приходят по несколько раз, иногда даже каждый день. По выходным приходит значительно больше людей, чем в будние дни».
Организаторы сбора помощи прибывающим в Екатеринбург украинским беженцам обращают внимание жителей города на то, что в первую очередь лишившимся всего имущества людям необходимы: одежда (желательно новая), продукты питания с длительным сроком хранения, средства личной гигиены. Списки наиболее востребованных сегодня в качестве гуманитарной помощи вещей, предметов первой необходимости и продуктов питания, а также адреса и время работы пунктов их сбора публикуются ниже.
Адреса и график работы пунктов приема гуманитарной помощи украинским беженцам в Екатеринбурге:
Список предметов первой необходимости для оказания гуманитарной помощи беженцам:
постельное белье, пледы, одеяла, подушки;
Список продуктов длительного хранения, необходимых для оказания помощи беженцам (срок хранения не менее 1 года):
Александр Якоб посетил пункт сбора гуманитарной помощи беженцам | ||
Ключевые слова: александр якоб, беженцы, гуманитарная помощь, украина
Пресс портреты: Александр Якоб