Copyright © 2004-2019 «Информационный портал Екатеринбурга». Все права защищены.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на webportal@ekburg.ru.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
27 января 2014 16:10
Президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге возложил венок к мемориалу «Мать-Родина» и возле одной из братских могил на Пискаревском кладбище почтил память своего брата, умершего ребенком в блокаду, сообщает РИА Новости.
В траурной процессии на Пискаревском мемориальном кладбище главу государства сопровождали несколько десятков жителей блокадного Ленинграда и ветеранов обороны города. Вместе с Путиным, который был с непокрытой головой, они в 13-градусный мороз прошли 300-метровую аллею вдоль братских могил от Вечного огня к монументу «Мать-Родина».
После того как солдаты установили венок от имени президента у подножия памятника, глава государства подошел и, преклонив колено, поправил на венке ленты в цветах государственного флага. Прозвучал гимн, после чего Владимир Путин посмотрел на проход колонн военнослужащих почетного караула под звуки военного марша.
В ходе посещения президентом мемориального кладбища здесь находилось несколько сот петербуржцев, многие пришли сюда сразу после прошедшего неподалеку парада в честь 70-летия освобождения города от блокады. После возложения венка Владимир Путин сфотографировался с одной из блокадниц, с молодым человеком в форме курсанта МВД и некоторыми другими желающими. Люди поздравляли Президента с праздником. «Дай Бог Вам здоровья, терпения и сил», - обратилась к главе государства пожилая женщина. «Спасибо, Вам также», - ответил Владимир Путин.
На обратном пути от монумента, проходя по аллее вдоль братских могил, Президент остановился возле одной из них. На надгробии был указан год - 1942. Глава государства возложил букет цветов, постоял, перекрестился, после чего продолжил путь. Таким образом Владимир Путин почтил память своего брата, умершего в блокадном городе в малолетнем возрасте.
Именно в этой братском могиле, судя по соответствующим спискам, захоронен брат Президента. Об этом стало известно недавно.
Мемориальное комплекс Пискаревского кладбища был открыт в 1960 году на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов-защитников города. На верхней террасе комплекса пылает Вечный огонь, от него до монумента «Мать-Родина» тянется 300-метровая аллея. По бокам - холмы братских могил с плитами, на каждой из которых высечены годы захоронения и листочки дуба (символ мужества и стойкости), а также серп и молот на захоронениях жителей и пятиконечные звезды - на могилах воинов.
Фото www.vesti.ru
Ключевые слова: блокадники, владимир путин, санкт-петербург
![]() |
Александр Якоб провел прием в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда 31 января 2014 14:13 |
![]() |
Очевидцы расскажут жителям Екатеринбурга о подвиге и стойкости ленинградцев в дни блокады 29 января 2014 10:55 |
![]() |
Как правильно: Пискаревское или Пескаревское мемориальное кладбище? 27 января 2014 15:18 |
![]() |
Александр Якоб: стойкость жителей блокадного Ленинграда остается символом человеческого достоинства и силы духа 27 января 2014 12:17 |
![]() |
Владимир Путин примет участие в мероприятиях к 70-летию снятия блокады Ленинграда 27 января 2014 11:33 |
Главные новости |
![]() Внимание! 13 и 15 апреля военные перекроют улицы на время тренировок к параду Победы
12 апреля 2021 16:45 В Екатеринбурге установится солнечная и теплая погода
12 апреля 2021 16:10 День космонавтики: Екатеринбург чествует ветеранов аэрокосмической отрасли
12 апреля 2021 16:00 Внимание! Школы искусств уральской столицы ждут юные таланты
12 апреля 2021 15:30
|