Суббота 4 Апрель 2020, 03:42
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: автобус на газу или на газе?

Как правильно: автобус на газу или на газе?

24 января 2017 10:56

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректной форме предложного падежа существительного «газ».

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» отмечают, что стилистически нейтральным является только вариант «на гАзе». Форма «на газУ» является разговорной.

Стоит обратить внимание на особое употребление слова «газ» в устоявшихся сочетаниях и ударениях в них: дать гАзу, на полном газУ.

Таким образом, правильно: транспортный парк Екатеринбурга пополняется экологичными автобусами на газе; допустимо: варить кашу на газу.

Фото Антона Буценко




Ключевые слова: автобус, газ, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Парад зеленых: на площади 1905 года пройдет показ новых автобусов 13 марта 2017 15:43
Как правильно: дИскурс или дискУрс? 3 февраля 2017 11:53
Как правильно: развивать компетенцию или компетенции? 2 февраля 2017 11:03
Новые автобусы: очередная зеленая партия прибыла в Екатеринбург 1 февраля 2017 15:19
Правильно ли говорить «доброго времени суток»? 1 февраля 2017 10:45
Как правильно: рАзвитая или развитАя страна? 31 января 2017 11:29
Правильно ли говорить «кандидат в президенты»? 30 января 2017 12:50
Как правильно: петь в караоке или петь караоке? 27 января 2017 11:04
Как правильно: мУскулистый или мускулИстый? 26 января 2017 11:53
Как правильно: гнаться за лошадями или лошадьми? 25 января 2017 13:17
Как правильно: матрас или матрац? 23 января 2017 13:32
Как правильно употреблять пробелы в инициалах? 20 января 2017 12:10
Как правильно: Крещение или крещение? 19 января 2017 12:12
Как правильно: на метрополитене или в метрополитене? 18 января 2017 10:45
Как правильно: колл-центр или кол-центр? 17 января 2017 10:39
Как правильно сокращать «минуты» и «часы»? 16 января 2017 11:18
Как правильно: подручный или сподручный инструмент? 13 января 2017 11:40

Главные новости