Понедельник 12 Апрель 2021, 08:40
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: премИровать или премировАть?

Как правильно: премИровать или премировАть?

2 декабря 2013 15:32

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к актуальному для всех трудящихся вопросу - выплате поощрения за отличную работу или премирования.

Премировать, премированный, премирование - при постановке ударения в этих словах с трудностями сталкиваются как работодатели, так и сотрудники, рассчитывающие на прибавку к установленному окладу.

В глаголе премировать, указывают все словари, ударение падает на последний слог - премировАть. Другие варианты не рассматриваются даже в качестве допустимых. Во всех формах глагола ударение остается на суффиксе, предшествующем окончанию: я премирУю, мы премирУем, ты премирУешь, вы премирУете, он премирУет, они премирУют. Аналогичный порядок сохраняется и в возвратной форме глагола: премировАться, премирУется.

В страдательных причастиях под ударением оказывается третий слог: премирОванный, премирОван, премирОвана. Что касается существительного, то ударение корректно ставить на четвертом слоге: премировАние. Словарь «Русское словесное ударение» под редакцией М.В. Зарвы специально отмечает: не премИрование.

Обратим внимание на еще одну распространенную ошибку: глагол депремировать не употребляется. Вместо этого можно сказать: лишить премии.

Таким образом, правильно: премировАть, премирОванный, премировАние.




Ключевые слова: премия, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: разлив или розлив? 9 декабря 2013 14:29
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй? 29 ноября 2013 15:13
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции? 26 ноября 2013 15:02
Как правильно: паралимпийский или параолимпийский? 25 ноября 2013 13:19
Как правильно: инженеры или инженера, токари или токаря? 22 ноября 2013 16:32
Как правильно: пять килограмм или пять килограммов? 21 ноября 2013 15:54
Видеотрансляция, макроэкономика и мини-юбка: как правильно писать сложные слова? 20 ноября 2013 15:45
Как правильно: разыскной или розыскной? 19 ноября 2013 12:38
Как правильно: машет или махает? 18 ноября 2013 12:32
Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов? 14 ноября 2013 13:52
Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам? 13 ноября 2013 18:56
Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01
Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10

Главные новости