Понедельник 12 Апрель 2021, 08:13
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй?

Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй?

29 ноября 2013 15:13

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» разбирает очередную типическую ошибку, встречающуюся при постановке ударения в словах. На этот раз речь пойдет о лИфтах (или о лифтАх?).

Словари проявляют единодушие: ударение сохраняется на первом слоге при изменении слова лифт по всем падежам - как в единственном, так и во множественном числе.

Таким образом, правильно: лифт, ожидание лИфта, метаться по лИфту, воспользоваться лИфтом, заснуть в лИфте. Во множественном числе: лИфты, ремонт лИфтов, объявить войну лИфтам, управлять лИфтами, поговорить о лИфтах.

Что касается прилагательного, образованного от слова лифт, то корректны варианты: лИфтовый (с ударением на первый слог; не лифтОвый) и лифтовОй. Вместе с тем большинство словарей отдают предпочтение последнему из них.

Фото Анны Храновской




Ключевые слова: лифт, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23
Александр Якоб утвердил перечень домов для замены лифтов в 2014 году. АДРЕСА 16 июня 2014 15:05
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: разлив или розлив? 9 декабря 2013 14:29
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции? 26 ноября 2013 15:02
Как правильно: паралимпийский или параолимпийский? 25 ноября 2013 13:19
Как правильно: инженеры или инженера, токари или токаря? 22 ноября 2013 16:32
Как правильно: пять килограмм или пять килограммов? 21 ноября 2013 15:54
Видеотрансляция, макроэкономика и мини-юбка: как правильно писать сложные слова? 20 ноября 2013 15:45
Как правильно: разыскной или розыскной? 19 ноября 2013 12:38
Как правильно: машет или махает? 18 ноября 2013 12:32
Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов? 14 ноября 2013 13:52
Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам? 13 ноября 2013 18:56
Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01
Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10
Как правильно: новорождЕнный или новорОжденный? 8 ноября 2013 15:01

Главные новости