Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции?
26 ноября 2013 15:02
Администрация города Екатеринбурга в преддверии голосования за место проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020», которое состоится 27 ноября 2013 года в Париже, в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к выставочной тематике.
Нередко путаница возникает при употреблении паронимов экспонат и экспонент. Экспонат - это предмет, выставленный для обозрения на выставке или в музее. Экспонат может быть, к примеру, музейным, выставочным, ценным, оригинальным, новым. «Прежние экспонаты Академии художеств приведены в порядок, появилось много новых» (Г.К. Леонтьева, «Карл Брюллов»).
Экспонент - это лицо или организация, которые выставляют на выставке какой-либо экспонат. Экспонент может быть известный, уважаемый. «С марта 1891 года И.И. Левитан становится из экспонента членом Товарищества передвижных художественных выставок (А.А. Федоров-Давыдов, «Исаак Ильич Левитан»).
Еще одна распространенная ошибка встречается при употреблении предлогов в или на с существительным экспозиция. Вариант «на экспозиции», употребляющийся по аналогии с «на выставке», не соответствует норме русского языка. Правильно: в экспозиции (работы, представленные в экспозиции). Но: работы, представленные на выставке.
Другое затруднение - корректное написание слова фото(-)выставка. Сложные слова с первой частью фото-, видео-, аудио-, пишутся слитно с последующей частью. Поэтому правильно: фотовыставка.