Copyright © 2004-2019 «Информационный портал Екатеринбурга». Все права защищены.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на webportal@ekburg.ru.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
11 ноября 2013 13:10
В русском языке не так много слов, заимствованных из казахского. В основном это слова тюркского происхождения, употребляющиеся и в русском, и в казахском языках. К таковым, например, относятся слова бай и султан.
Символично, что эти слова присутствуют и в имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который в понедельник, 11 ноября, прибывает с визитом в Екатеринбург, чтобы совместно с Президентом России Владимиром Путиным принять участие в работе десятого форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Слово нур означает «свет». В современном казахском языке оно также переводится как «сияние», «луч солнца». Символическое значение этого имени - очень светлый, очень хороший. Оно широко используется при формировании сложносоставных имен, неся пожелание для его носителя только хороших событий в жизни.
Слово султан означает «власть», «орган власти», «авторитет». В первые века ислама султан означало власть вообще, но постепенно оно начало означать единоличную власть. После лишения в 946 году Буидами аббасидских халифов светской власти, султаном называли любого светского правителя вне зависимости от размеров его владений.
Имя Назар является древнееврейским и означает в переводе с иврита «посвященный Богу». В то же время считается, что в казахский язык оно заимствовано из арабского, в котором назар переводится как: «взор», «взгляд», «рассуждение», «зрение», «видение», «понимание». В современном казахском языке слово обозначает «взгляд», «внимание», «помыслы».
Слово бай с казахского языка переводится как «богач», «феодал», «богатый», «зажиточный», «с достатком». В традиционном казахском обществе оно было титулом богатых, имеющих власти людей, крупных земле- и скотовладельцев.
Таким образом, имя и фамилия президента Казахстана недвусмысленно символизирует власть, величие и чистоту помыслов этого благородного человека.
Ключевые слова: казахстан, нурсултан назарбаев, русский язык
Главные новости |
![]() Владимир Путин обсудил с Себастианом Курцем меры противодействия COVID-19
26 февраля 2021 18:40 Врач Юрий Трушников: «Чтобы активно жить, надо прививаться»
26 февраля 2021 16:43 Последние дни календарной зимы: какими они будут?
26 февраля 2021 16:30
|