Понедельник 12 Апрель 2021, 08:17
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям?

Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям?

7 ноября 2013 15:31

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о грамотном падежном управлении глагола «удовлетворять» с существительными.

Как отмечает Словарь трудностей русского языка, глаголы «удовлетворить - удовлетворять» в значении «исполнить чьи-нибудь требования, желания» управляют винительным падежом (удовлетворить кого-что): удовлетворить просьбу; удовлетворять потребности. Употребление этого варианта уместно, когда речь идет об исполнении требований, желаний, исходящих от просящего, нуждающегося лица.

«Удовлетворить - удовлетворять» в значении «оказаться вполне отвечающим чему-нибудь» управляет дательным падежом (удовлетворить чему): удовлетворять разным потребностям покупателей, то есть соответствовать всевозможным вкусам потребителей.

Таким образом, правильно: удовлетворять потребности в еде (в значении «насыщаться, утолять чувство голода») и удовлетворять потребностям покупателей (если речь идет о продукции, соответствующей запросам и требованиям потребителей).




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
Юлия С
16 ноября 2013 08:50
простите, но рукАву,а не рукОву! поэтому Вам полезно почитать эти статьи!
 
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23