Понедельник 12 Апрель 2021, 08:19
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: по завершению или по завершении?

Как правильно: по завершению или по завершении?

28 октября 2013 17:29

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу грамотного написания окончаний в существительных с предлогом «по», употребляющимся в значении «после».

Как информирует справочно-информационный портал «Русский язык», в предлог «по» в значении «после» употребляется с существительными в форме предложного падежа.

Другими словами, в случае сомнений с выбором правильного варианта окончания, нужно руководствоваться следующим соображением: существительное, написанное с корректным окончанием, должно отвечать на вопрос «о ком, о чем?» или «где?». Если же слово употреблено в дательном падеже (кому, чему?), то вариант выбран неправильно.

Таким образом, правильно:

  • по завершении (= после завершения);
  • по истечении (= после истечения);
  • по окончании (= после окончания);
  • по предъявлении документа (= после предъявления);
  • по прибытии (= после прибытия);
  • по приезде (= после приезда);
  • по возвращении (= после возвращения);
  • по прилете (= после прилета).

Предлог «по» употребляется с дательным падежом при указании на поверхность или пределы, где что-нибудь совершается: идти по обочине, поставить все по местам, ударить по руке.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23
Как правильно: машет или махает? 18 ноября 2013 12:32
Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов? 14 ноября 2013 13:52
Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам? 13 ноября 2013 18:56
Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01
Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10
Как правильно: новорождЕнный или новорОжденный? 8 ноября 2013 15:01
Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям? 7 ноября 2013 15:31
Как правильно: конъектура или конъюнктура? 6 ноября 2013 12:40
Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас? 5 ноября 2013 11:42
СогнУтый или сОгнутый: как правильно поставить ударение в причастиях? 1 ноября 2013 11:01
Сильнее, стройнее, красивее: куда ставить ударения в прилагательных? 31 октября 2013 14:10
НачалсЯ, начАлся или нАчался: куда ставить ударение в глаголах? 30 октября 2013 13:06
Как правильно: контроль за, контроль над или контроль чего? 29 октября 2013 14:53
Как правильно: мемориал жертв или мемориал жертвам? 25 октября 2013 15:21
Как правильно: ноль или нуль? 24 октября 2013 16:43
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41
Куда поставить ударение в слове «зонты»? 22 октября 2013 13:11
Куда падает ударение в слове «торты»? 21 октября 2013 12:32
Извините или извиняюсь - как правильно просить прощения? 18 октября 2013 14:42
Как правильно: завкафедры или завкафедрой, заведующая детсада или заведующая детсадом? 17 октября 2013 12:55
Как правильно: гололед или гололедица? 16 октября 2013 13:49
Когда употреблять слово российский, а когда русский? 15 октября 2013 12:01
Как правильно: зрительский или зрительный зал? 14 октября 2013 13:08
Как правильно: запасный или запасной? 11 октября 2013 14:18
Как правильно: согласно приказу или согласно приказа? 10 октября 2013 17:15
Как правильно: в отпуске или в отпуску, в аэропорте или в аэропорту? 9 октября 2013 15:57
Как правильно: в анфас или анфас? 8 октября 2013 14:17
Куда падает ударение в слове «деньгами»? 7 октября 2013 13:33

Главные новости