Понедельник 12 Апрель 2021, 09:41
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки?

Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки?

23 октября 2013 14:41

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу: как грамотно спросить о текущем времени или о времени начала (конца) работы какого-либо учреждения?

«Традиционная форма вопроса-обращения о времени - 'который час?' - отмечает Словарь трудностей русского языка. - На этот вопрос можно дать ответ: пятый час, шестой, пошел уже восьмой час. Но и ответ с указанием часов и минут тоже будет правильным».

Между тем вопрос «сколько времени?» по сравнению с вопросом «который час?» новый. В Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова (1935-1939) этот вопрос снабжен пометой «разговорное». Но сегодня, отмечают филологи, вопросы «сколько времени?» и «который час?» - равноправные варианты. При этом распространенная ныне форма «сколько время?» не является нормативной даже в разговорном стиле.

Если же необходимо спросить о времени начала или окончания работы магазина, учреждения, то корректно будет задать вопрос «В котором часу Вы открываете (закрываете) магазин?» или «Во сколько открывается (закрывается) магазин?» И еще часто можно услышать распространенную ошибку: «До скольки работает магазин»? Правильно: до скОльких работает магазин? (с ударением на первый слог). Или, в другой ситуации, до скОльких ты будешь на работе? до скОльких тебя ждать? Запомнить эту форму слова легко: у слова «сколько» ударение неподвижное, оно во всех формах падает на первых слог: сколько, скОльких коллег я встретил, скОльким людям я обязан, скОлькими друзьями я обзавелся; о скОльких встречах я мечтаю.

Итак, правильно: сколько времени, который час и до скольких.




Ключевые слова: русский язык, часы

Комментарии: Написать?
Димитрий из СПБ
23 сентября 2020 13:05
Нормы: "Сколько времени?" "Который час?" "До которого часа?" "До какого часа?"
Но не являются нормами выражения: "до скОльких", "до сколькИх", а также "до сколькИ". Это просторечия.

Вместо употребления этих просторечий лучше спрашивать: "До какого часа(открыто кафе)?"
"До какого времени(работает магазин)?"
"В котором часу откроется(учреждение)?"
Это будет литературный русский язык.
 
 

Материалы по теме

Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам? 13 ноября 2013 18:56