Понедельник 12 Апрель 2021, 07:45
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Куда поставить ударение в слове «зонты»?

Куда поставить ударение в слове «зонты»?

22 октября 2013 13:11

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» предлагает обратиться к вопросу о том, куда ставить ударение в слове «зонты».

Словари отмечают, что в данном слове ударение ставится на последний слог. Такая норма указана, например, в Орфоэпическом словаре под редакцией Р.И. Аванесова и в словаре «Русское словесное ударение» М.А. Зарвы. При этом ударение на последний слог ставится во всех формах слова: зонтА, зонтУ, зонтОм, о зонтЕ, зонтЫ, зонтОв, зонтАм, зонтАми, о зонтАх.

Между тем относительно постановки ударения в прилагательном зонтовый у филологов консенсуса нет. Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А. Кузнецова ставит ударение на первый слог - зОнтовый, в то время как словарь «Русское словесное ударение» настаивает на единственно правильном варианте: зонтОвый.




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
23 октября 2013 21:57
В ответе на вопрос словари единодушны.... Читать новость полностью
 
 

Материалы по теме

Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01
Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10
Как правильно: новорождЕнный или новорОжденный? 8 ноября 2013 15:01
Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям? 7 ноября 2013 15:31
Как правильно: конъектура или конъюнктура? 6 ноября 2013 12:40
Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас? 5 ноября 2013 11:42
СогнУтый или сОгнутый: как правильно поставить ударение в причастиях? 1 ноября 2013 11:01
Сильнее, стройнее, красивее: куда ставить ударения в прилагательных? 31 октября 2013 14:10
НачалсЯ, начАлся или нАчался: куда ставить ударение в глаголах? 30 октября 2013 13:06
Как правильно: контроль за, контроль над или контроль чего? 29 октября 2013 14:53
Как правильно: по завершению или по завершении? 28 октября 2013 17:29
Как правильно: ноль или нуль? 24 октября 2013 16:43
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41
Куда падает ударение в слове «торты»? 21 октября 2013 12:32
Извините или извиняюсь - как правильно просить прощения? 18 октября 2013 14:42
Как правильно: завкафедры или завкафедрой, заведующая детсада или заведующая детсадом? 17 октября 2013 12:55
Как правильно: гололед или гололедица? 16 октября 2013 13:49
Когда употреблять слово российский, а когда русский? 15 октября 2013 12:01
Как правильно: зрительский или зрительный зал? 14 октября 2013 13:08
Как правильно: запасный или запасной? 11 октября 2013 14:18
Как правильно: согласно приказу или согласно приказа? 10 октября 2013 17:15
Как правильно: в отпуске или в отпуску, в аэропорте или в аэропорту? 9 октября 2013 15:57
Как правильно: в анфас или анфас? 8 октября 2013 14:17
Куда падает ударение в слове «деньгами»? 7 октября 2013 13:33
Как правильно: брелоки или брелки? 4 октября 2013 16:06
Цены снижаются или дешевеют? 3 октября 2013 17:11
Туристский или туристический - как правильно? 2 октября 2013 15:45
Одеть или надеть - как правильно? 1 октября 2013 15:45

Главные новости