Суббота 4 Апрель 2020, 10:03
Местами затруднения

Услуги - Образовательные

Вопрос: Добрый день, подскажите, пожалуйста, как узнать настоящую стоимость обучения в лингвистических центрах. В данном случае ресчь идет о "Талисмане". Обучая там третий год ребенка, никак не пойму, откуда берутся такие суммы за услуги. Например в прошлом году мы платили 1 640 руб. за 8 занятий (месяц) - и это цена, якобы, со скидкой в 10% для обучающихся не первый год. В этом году с сентября месяца предлагают оплатить сумму 2 300руб. за те же услуги. И это сумма не включает стоимость учебников на учебный год, то есть еще учебники обойдутся в полторы тысячи руб., примерно. Что-то никак не пойму - не ужели это реальная цена? (Татьяна, 17 августа 2009 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Скажите, пожалуйста, как оценить услуги автошколы в точки зрения закона о защите прав потребителей? Что считать критерием качества услуги по обучению курсанта? В договоре есть такой пункт «Стороны считают факт получения обучавшимся «Свидетельства об окончании автошколы», заверенный подписями в протоколе внутришкольных экзаменов документом о полном выполнении своих обязательств и отсутствии взаимных претензий». Думаю, этот пункт неправомерен. На деле: я внутришкольный экзамен не сдала, уверенности в управлении ТС не приобрела (из-за хамства инструктора, неэффективного обучения). Но после оплаты дополнительных занятий мои документы передали в ГИБДД (видимо, расписались, что сдала внутришк. экзамен, реально повторный экзамен не проводился). В ГИБДД 3 раза с этой школой я сдать не смогла, делая все время одни и те же ошибки, инструктор мне не помог их исправить. Ушла в другую школу, снова заплатила за практическое обучение и сдала. Хочу предъявить претензию по качеству обучения. Могу ли сослаться на п.2 ст. 4 закона ЗПП («услуга должна быть пригодна для целей, для которых она обычно используется») и потребовать возврата части денег? Ведь цель услуги – получить водительское удостоверение. Кроме того, были нарушения: 1.по продолжительности предоставления услуги – на месяц позже по сравнению с договором, можно ли применить п.1 ст. 28 и требовать 3%х30 дней = 90% стоимости по договору? 2.по навязыванию дополнительных занятий по завышенной цене (квитанций при этом не выдали) – ст. 16 п. 3 ЗПП позволяет требовать возврата уплаченных средств? (Татьяна, 16 июля 2009 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Скажите, пожалуйста, как оценить услуги автошколы в точки зрения закона о защите прав потребителей? Что считать критерием качества услуги по обучению курсанта? В договоре есть такой пункт «Стороны считают факт получения обучавшимся «Свидетельства об окончании автошколы», заверенный подписями в протоколе внутришкольных экзаменов документом о полном выполнении своих обязательств и отсутствии взаимных претензий». Думаю, этот пункт неправомерен. На деле: я внутришкольный экзамен не сдала, уверенности в управлении ТС не приобрела (из-за хамства инструктора, неэффективного обучения). Но после оплаты дополнительных занятий мои документы передали в ГИБДД (видимо, расписались, что сдала внутришк. экзамен, реально повторный экзамен не проводился). В ГИБДД 3 раза с этой школой я сдать не смогла, делая все время одни и те же ошибки, инструктор мне не помог их исправить. Ушла в другую школу, снова заплатила за практическое обучение и сдала. Хочу предъявить претензию по качеству обучения. Могу ли сослаться на п.2 ст. 4 закона ЗПП («услуга должна быть пригодна для целей, для которых она обычно используется») и потребовать возврата части денег? Ведь цель услуги – получить водительское удостоверение, приобрести уверенные навыки управления ТС. Кроме того, были нарушения: 1.по продолжительности предоставления услуги – на месяц позже по сравнению с договором, можно ли применить п.1 ст. 28 и требовать 3%х30 дней = 90% стоимости по договору? 2.по навязыванию дополнительных занятий по завышенной цене (квитанций при этом не выдали) – ст. 16 п. 3 ЗПП позволяет требовать возврата уплаченных средств? (Татьяна, 13 июля 2009 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Писала дипломную работу на заказ для фирмы, деньги не выплатили..что можно предпринять? (Наталия, 3 июля 2009 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы получили путевку в Детсад №85, ребенок пойдет только осенью. Сейчас уже собрали всех родителей и поставили перед фактом, что нужно сделать ремонт и тд. т.е. все это за счет родителей. Правомерны ли такие сборы денег, как быть? Детсад муниципальный, разве на ремонт не должен выделять деньги муниципалитет г. Екатеринбурга. Спасибо. (Вадим, 26 июня 2009 ) Посмотреть ответ
Назад1141516171819Вперед


Главные новости